推广 热搜: 家庭教育  幼教  家庭  教育  初中  知识  教育资讯  高中  学习  小学 

2019学年上海部编版小学四年级数学第一单元测试试题

   日期:2025-01-28     来源:www.51serive.com    浏览:775    
文章简介:第一单元测试 1、填空题。 1.计算“45÷5+36×6”时,和可以同时计算。

第一单元测试

1、填空题。

1.计算“45÷5+36×6”时,和可以同时计算。

2.计算320÷[×2]时,第一步计算法,最后一步计算法;假如没小括号和中括号,最后一步计算法。

3.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那样正确的结果应该是。

4.依据18×45=810,可以了解810÷45=,810÷18=。

5.如下图,一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走m。

 

2、在○里填上“>”“<”或“=”。

90÷6÷3○90÷         80÷4×2○80÷

60×2+30○60×        60-40÷5○÷5

3、选择题。

1.50×4÷2-30与4×÷2的运算顺序。

A.相同B.不相同C.没办法确定

2.24+3×150÷6与24+3×的运算结果。

A.相同  B.不相同  C.没办法确定

3.△+△÷计算时,第一步应算。

A.+      B.÷      C.×

4.下面的算式中,未必等于0的算式是。

A.0+△  B.0÷△     C.0×△

4、计算题。

1.直接写得数。

23×40=   36÷4×8=     6×6÷9=

42÷7×3=      135÷3=        28+9-14=

2.计算下面各题。

[96-]÷8         168-

 

 

 

 

×       216+96÷3×5

 

 

 

 

5、按需要完成下列各题。

1.先在方框里填数,再列出综划算式。

 

综划算式:__________综划算式:__________

2.在360+50×2÷4中,按需要先加括号,再计算。

按加法、乘法、除法的顺序计算。

 

按乘法、加法、除法顺序计算。

 

 

6、解决问题。

1.12条牛仔裤共396元,8条休闲裤共216元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?

 

 

 

 

 

 

2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?

 

 

 

 

 

3.小学五年级三个班的同学去果园摘桃子,3班摘了多少千克?

 

 

 

 

 

4.玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3时。照如此计算,完成这批玩具还要多少时?

 

 

 

 

 

 

5.校园里有松树150棵,柳树12棵,柏树13棵,杨树的棵数是柳树和柏树总棵数的2倍,校园里松树的棵数是杨树的多少倍?

 

 

 

 

 

6.小华在计算÷25+60时,没注意到小括号,看成了500-□÷25+60,算得结果是552,这道题正确的结果是多少?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

参考答案

1、1.45÷536×62.加除加

3.354.18455.6

2、=><>

3、1.B2.A3.C4.A

4、1.920724184523

2.934870376

5、1.25631575[38+]×25

64831248÷[÷8]

2.×2÷4=205

÷4=115

6、1.396÷12-216÷8=6

2.8+8×2-2=22

3.×2-10=40

4.÷=7

5.150÷[×2]=3

6.[500-]×25=200

÷25+60=72

 

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报